Кафедра социальных и гуманитарных дисциплин является структурным подразделением социально - психологического факультета Национального университета гражданской защиты Украины.

Кафедру возглавляет доктор философских наук, профессор, полковник службы гражданской защиты Рябинина Елена Владимировна.

Деятельность кафедры направлена ​​на формирование духовной культуры курсантов, студентов, слушателей, содействие становлению их мировоззрения, привитие знаний во всем спектре гуманитарных областей знания. Это: философия, история, культурологические дисциплины, социология, политология, основы демографии, демократии, Паблик Рилейшнз, теория и практика образования.

Специфика учебной работы, которую проводит кафедра, заключается в воздействии на личностное развитие тех, кого мы учим. Именно в этом заключается смысл гуманитарных дисциплин.