Отдел организации научно-исследовательской работы

Отдел организации научно-исследовательской работы научно-исследовательского центра Национального университета гражданской защиты Украины был создан в 2015 году путем проведения организационно-штатных мероприятий в университете.

Основные задачи отдела

Планирование, организация и контроль научно-исследовательской работы университета.

Оказание консультативной и методической помощи по вопросам научной деятельности научным и научно-педагогическим работникам, докторантам, адъюнктам и другим категориям соискателей высшего образования.

Содействие организации публикации и апробации результатов научных исследований.

Координация деятельности научного общества курсантов (студентов, слушателей), адъюнктов (аспирантов), докторантов и молодых ученых.

Популяризация и стимулирование осуществления научной деятельности сотрудниками университета.

Основные функции отдела

Разработка на основе предложений подразделений университета и подача на утверждение в установленном порядке планов, связанных с научно-исследовательской деятельностью университета (планов научной и научно-технической деятельности, планов научно-исследовательской работы, планов внедрения, планов конференций и т.п.).

Организационное обеспечение и контроль выполнения научно-исследовательских работ научными и научно-педагогическими работниками, докторантами, адъюнктами и соискателями соответствии с приоритетными направлениями научной деятельности университета.

Осуществление мониторинга и прогнозной оценки развития научной деятельности университета в контексте рейтинговой оценки.

Сбор, обобщение и ведение учета результатов научно-исследовательской работы университета.

Подготовка отчетных и аналитических документов по вопросам научно-исследовательской деятельности университета для дальнейшего информирования ректората, ученого совета, а также предоставление их в ДСНС Украины, МОН Украины, других учреждений и организаций.

Контроль внедрения в практику (учебный процесс) результатов научных исследований.

Организация совместно с другими подразделениями университета выполнения приказов и распоряжений (поручений) органов законодательной и исполнительной власти по разработке проектов нормативной документации, подготовки экспертных заключений (предложений) к законопроектам, а также по вопросам научно-исследовательской деятельности и соответствующих внеплановых задач.

Организационное и методическое обеспечение, а также координация деятельности научного общества курсантов (студентов, слушателей), адъюнктов (аспирантов), докторантов и молодых ученых.

Организация работы по оформлению сотрудникам университета заявок на получение охранных документов по вопросам интеллектуальной собственности.

Оказание организационной и методической помощи в проведении общеуниверситетских научных (научно-методических, научно-практических) конференций, симпозиумов и семинаров, а в составе соответствующих рабочих групп обеспечения участия представителей университета в проведении таких мероприятий на межведомственном и международном уровнях.

Изучение, анализ, обобщение и распространение положительного опыта организации и проведения научных исследований, предоставления разъяснения о порядке применения в университете соответствующих нормативно-правовых актов для полного и четкого их применения.

Оказание консультативной помощи научным и научно-педагогическим работникам по вопросам государственной регистрации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Информирование научных и научно-педагогических работников по проведению конференций, конкурсов научных работ и других мероприятий научного направления.

Проведение работы по сбору, обработке и отправке тезисов докладов, статей, научных работ и др.

Обеспечение сбора материалов и техническое сопровождение профессиональных технических сборников научных трудов университета.

Содействие международному научному сотрудничеству, созданию условий для межвузовской и межведомственного сотрудничества и других связей в научной сфере.

Предварительную обработку и подача в соответствующие инстанции предложения по участию и поощрения ученых и их научных продуктов в конкурсах различного уровня.

Проведение общеуниверситетских мероприятий (фестивалей, конкурсов, смотров и т.д.), приуроченных к профессиональным праздникам ученых и направленных на популяризацию и стимулирование осуществления научной деятельности сотрудниками университета.

Телефон: (057) 707-34-90, 2-90
Адрес: 61023, г. Харьков, ул. Чернышевская, 94