Обращение ректора университета

Главная » Про университет » Руководство » Обращение ректора университета

Уважаемые друзья!

Спасение человека в любой чрезвычайной ситуации - благородный, ответственный и, одновременно, опасный и сложный путь тех, кто по зову сердца избрал профессию спасателя. Эти смелые, мужественные и решительные люди сегодня с честью исполняют свой долг перед народом, демонстрируя настойчивость в выполнении поставленных задач. Претворяя в жизнь девиз - «Предотвратить, спасти, помочь», они в трудный час всегда на страже жизни и здоровья граждан Украины, преодолевают последствия чрезвычайных ситуаций, оказывают помощь тем, с кем случилось несчастье. И высококвалифицированные специалисты своего дела, которых готовит Национальный университет гражданской защиты Украины, ведущее высшее учебное заведение пожарно-спасательного профиля, всегда были, есть и будут образцом высокой профессиональной подготовки, самоотверженности и мужества.
История учебного заведения берет свое начало с 1928 года. От пожарно-технических курсов до Национального университета гражданской защиты Украины - такой славный путь становления, развития и укрепления самого авторитетного учебного заведения пожарно-спасательного профиля, имеющего за плечами почти 90-летний весомый опыт подготовки высококачественных специалистов.
За годы своего существования учебное заведение подготовило свыше 40 тысяч высококвалифицированных специалистов пожарно-спасательного дела. Более 900 выпускников закончили в разное время учебное заведение с отличием. Наши выпускники своей нелегкой службой и настойчивой работой достойно приумножают славные традиции родной альма-матер. Они широко известны не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Многие из них в разные годы возглавляли МЧС Украины и Республики Беларусь, УМВД в областях Украины и России, гарнизоны пожарной охраны в различных регионах Украины и на просторах бывшего СССР, а сегодня находятся на руководящих должностях департаментов, территориальных управлений и многих подразделений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, а также стран СНГ. Воспитанники нашего учебного заведения за самоотверженную службу, мужество и отвагу были награждены орденами, медалями и отличиями Президента Украины и наградами других стран. Мы гордимся выпускниками - известными спортсменами, которые в свое время завоевывали золотые медали на чемпионатах мира и Олимпийских играх.
Сегодня университет - это современное ведущее высшее учебное заведение Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям с полностью сформированной научно-методической и материальной базой, которое способно готовить высокопрофессиональные кадры с высшим образованием, то есть специалистов, которые осуществляют свою профессиональную деятельность в сфере профилактики чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
Учебно-методическая работа университета сосредоточена на 20 кафедрах. В последнее время значительно возрос научный потенциал. Среди научно-педагогического состава университета - 39 докторов наук и профессоров, 177 кандидатов наук и доцентов. Благодаря научному потенциалу университет попал в тройку лидеров рейтинга вузов Украины в сфере права, правоохранительной деятельности, гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности.
В ходе учебного процесса на кафедрах университета применяются новейшие образовательные технологии с использованием современной компьютерной техники и разработанных на кафедрах специальных программ обучения.
В университете налажено тесное профессиональное и культурное сотрудничество с высшими учебными заведениями пожарно-спасательного профиля  Республики Беларусь и других стран СНГ, а также Болгарии, Германии, Польши и т.д. Сегодня профессиональную подготовку в стенах нашего учебного заведения проходят слушатели Республики Азербайджан.
Курсанты университета проходят стажировку в Германии, Польше. На сегодня действует соглашение с Техническим Университетом - Варна о подготовке курсантов и студентов обоих вузов по программе двойного диплома в сфере гражданской защиты.
Сегодня к услугам курсантов и студентов - современно оборудованные учебные аудитории, мультимедийные классы, учебный спортивный комплекс, учебные полигоны, уютные спальные помещения, укомплектованные библиотеки, лаборатории, круглосуточно бесплатный доступ в Интернет.

Ректор университета
генерал-лейтенант службы гражданской защиты