НУЦЗУ — це провідний вищий навчальний заклад Державної служби України з надзвичайних ситуацій IV рівня акредитації » Новини » Громкие проводы зимы. В Национальном университете гражданской защиты Украины отметили Масленицу
20 лютого 2018, 09:29

19 февраля у православных верующих начался Великий пост, который продлится 6 недель. Первый день Великого поста называют «Чистый понедельник», поскольку считается, что в этот день люди «очищают дом и тело от духа Масленицы».
На учебно-спортивном комплексе Национального университета гражданской защиты развернулось настоящее театрализованное действо, участниками которого стали более 300 курсантов и студентов, ветеранов и школьников, которое, по мнению организаторов, способствует возрождению народных традиций, уважению к историческому прошлому, воспитанию патриотизма.
Владимир Садковой, ректор НУГЗУ, генерал-лейтенант службы гражданской защиты:
Ми до себе запрошуємо представників всіх навчальних закладів силових структур. Сьогодні у нас представники Національної академії Національної гвардії, Національного інституту повітряних сил, танкового інституту, наші кадети. Цей захід для того, щоб люди спілкувались, дружба щоб була сильна
Победившие в соревнованиях в награду получают полевую кашу и традиционные масленичные ароматные блины с медом. Блины символизируют солнце, которое прогоняло зиму.
Константин Стерликов, курсант Национальной академии Национальной гвардии Украины:
Я раньше вообще не знал, что за праздник. Что, как оно происходит. Сегодня много впечатлений об этом. Не знал, как оно все происходит вообще. Но в принципе мне все нравится. Хотел бы попробовать на подушках. Не знаю, что получится. Главное отдохнуть
Ценные подарки пришлось доставать с высоты. Смельчаки, которые смогли подняться по масленичному столбу, получили в награду часы, берцы, курсантские ремни, шапки, футболки, но главное – увольнительные.
Анастасия Кузьмина, курсант Национальной академии Национальной гвардии Украины:
Певний вуз приїжджає, щоб показати свої сили, щоб показати свої можливості, щоб люди на все це подивились та зробили для себе певні висновки. Я приймаю участь у уболіваннях. Тобто підтримую зі своїми дівчатами певних курсантів, кадетів, які також знаходяться на цьому святі
Воспитанники высших учебных заведений толкали гири, перетягивали канат, проводили подушечные бои и соревнования по армрестлингу.
Игорь Попов, курсант Национального университета гражданской защиты:
К этому мероприятию наш университет тщательно готовится каждый год. Из представленных здесь конкурсов мне интересно перетягивание каната. Здесь показывается сила не только одного человека, а команды университета. Представлены многие и есть возможность посмотреть кто лучший
Кульминационным моментом мероприятия стало сжигание главного атрибута праздника – чучела Масленицы, которое олицетворяет собой зиму и холода.
Закончилось празднование и начался Великий пост, который продлится 6 недель. Сегодня, в «Чистый понедельник», православные верующие «очищают дом и тело от духа Масленицы».