На помощь работникам структурных подразделений ДСНC

Курс видеолекций по дисциплине "Оганизация аварийно-спасательных работ"
Лекции читает к.т.н., доцент, доцент кафедры Аветисян Вадим Георгиевич

Спасательные работы при автобусных авариях
Лекции читает к.т.н., доцент, доцент кафедры Аветисян Вадим Георгиевич

Организация аварийно-спасательных работ: Учебник.
Под общей редакцией В. П. Садковой / Аветисян В. Г., Сенчихин Ю. Н., Кулаков С. В., Кулиш Ю.А., Тригуб В. В. 2009г.
В учебнике приведены понятия о чрезвычайных ситуациях и их классификация. Изложены основы профессиональной подготовки спасателей, основные этапы и средства механизации аварийно-спасательных работ. Рассмотрена организация аварийно-спасательных работ в зоне химического поражения, в случае разрушения зданий и сооружений, дорожно-транспортных происшествий, спасательные работы на воде. Освещены основы доврачебной помощи при проведении аварийно-спасательных работ.

Основы организации пиротехнических работ. Учебное пособие / Барбашин В.В., Назаров А.А., Рютин В.В., Толкунов И.А. Под ред. В.П. Садкового. - Харьков: ВСВД УГЗУ, 2010. - 353 с., иллюстр.