Национальный университет гражданской защиты Украины - ведущее высшее учебное заведение Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, что аккредитовано по IV уровню со сроком действия сертификата до 01.07.2023 года. Сегодня воспитанники университета - бакалавры, магистры учатся по 6 специальностям и 15 специализациям. Это:
«Гражданская безопасность» (Гражданская защита, Телекоммуникационные системы в управлении, Инженерное обеспечение саперных, пиротехнических и взрывных работ, Охрана труда (далее: ОТ), Управление в сфере занятости, Предупреждение и ликвидация ЧС, Менеджмент ОТ и техногенной безопасности, Экспертиза ОТ и профессиональных рисков), «Пожарная безопасность» (Пожарная безопасность, Управление пожарной безопасностью, Пожаротушение и аварийно-спасательные работы, Профилактика пожаров, Аудит пожарной и техногенной безопасности, Автоматические системы пожарной и техногенной безопасности); «Экология» (Экологическая безопасность) «Химические технологии и инженерия» (Радиационный и химический защита); «Психология» (Экстремальная и кризисная психология); «Публичное управление и администрирование (Государственное управление в сфере ГЗ)».
Поступающие, которые изъявили желание учиться в Национальном университете гражданской защиты Украины на дневной форме обучения за счет государственного заказа, для оформления личного дела кандидата на обучение лично обращаются с письменным заявлением в органы и подразделений ГСЧС Украины по месту постоянного проживания с 1 января по 1 июня года поступления. Абитуриенты - будущие курсанты - обязательно (кроме ВНО) сдают экзамен в университете по физической подготовке.